Москва

Пять вещей, которые нужно знать о чистке штор



Занавески - самые недооцененные компоненты интерьера, до такой степени, что мы устанавливаем их и забываем о чистке. Они добавляют эстетики квартире, защищают комнаты от грязи, жары, неопределенных воздействий погоды с улицы.

Уменьшение аллергии

Чистка штор – важная часть уборки. После мытья пола, чистки ковров, мебели позаботьтесь о занавесях, чтобы пыль не прилипала к ним во время клининга любого из перечисленных предметов. Шторы спасают от насекомых, пыли, неприятного запаха, прямых солнечных лучей. Чистые полотна очищают воздух. Постоянный уход препятствует накоплению пылевой дисперсии, приводящей к появлению клещей, вызывающих аллергические реакции.

Улучшить микроклимат

Содержание штор в чистоте улучшает качество воздуха. Еженедельно пылесосьте, избавляясь от пыли, аллергенов. Стирайте шторы в машинке (если разрешено) или вручную в соответствии с инструкциями на этикетке. Немедленно очистите пятна, если они свежие. Если на ярлычке указано, что портьеры, тюль нуждаются в профессиональной химчистке, необходимо сдавать на обработку раз в полгода, чтобы избежать обесцвечивания из-за солнца и грязи.

Самостоятельная чистка

Есть шторы, на которых легко виднеется запылённость. Пользуясь пылесосом, вы предохраните текстиль от потери вида. Систематическое обеспыливание обязательно. Чем дальше откладываете работу, тем сложнее становится очистка драпировок, тем они грязнее.

Химчистка штор

Если нет желания, возможности или нельзя чистить самим, сдавайте шторы в химчистку минимум раз в год. Химчистка - деликатный метод удаления всех видов загрязнённостей,  пятен. Полотна можно не снимать, а почистить не снимая с окон.

Ручная стирка

Отдельные ткани стирайте в машине, но большинство из них придётся постирать вручную. Убедитесь, что используете мягкое моющее средство без отбеливающих веществ. Ручная стирка, как и машинная, оставит несколько складок, которые можно разгладить после высыхания.

Вывод

Советы помогут беспроблемно пройти процесс очистки штор. Но если волокна натуральные (шёлк, шерсть, вискоза, лён, хлопок), то химчистка штор Люкс в Москве решит задачу с очищением.



Статьи по теме