Москва

Уход за шторами самостоятельно, услуги химчистки



Возможности


Можно самим почистить шторы разными приспособлениями или постирать. Натуральный текстиль садится при стирке. Предпочтительна химчистка.

Предотвратить усадку полотен возможно замочив материал до пошива, сделать дополнительно припуски на сжатие от влажности. После первой стирки их выпустить по длине и ширине. Старательно прополоскайте. Чтобы не осталось моющих средств, иначе волокна быстро загрязняться, приобретут серый оттенок. Остатки порошка могут прореагировать с солнечным светом и цвета выгорят.

Гладить шторы желательно во влажном состоянии, утюжка и отпаривание удерживают форму. Прогладьте по швам, проложите внутрь кусочек материи между швом и основой, чтобы не образовался рубчик.

Чистка пылесосом

Регулярное удаление пыли бытовым агрегатом предотвращает въедание грязных частиц в волокна. Иначе удалить становится сложно, часто невозможно. Особенно загрязнения накапливается в верхней части гардин на расстоянии полуметра. Не применяйте насадки со щеткой.

Химчистка штор

Для сохранности материй в чистоте и первозданном виде обратитесь в химчистку. Нет ничего качественней профессионального ухода. Сухая химчистка рекомендована большинству материалов. Провести рекомендуем, на фабрике, на дому. Фабричная обработка по степени очищения значительно детальней, чем на весу. Химчистка растворителями прямо на окнах токсична. Аквачистка проводится материалам, не подверженным сокращению.

Уход за аксуссуарами

Периодически протирайте штангу-карниз, верхнюю область драпировок, где закреплены крючки или кольца, чтобы домашняя пыль не скапливалась там, полотна будут перемещаться легче. Карнизы-штанги чистите жидкими чистящими средствами и тряпочкой. Если доступ ограничен, используйте специальную щеточку.


Статьи по теме: 

Детальный уход за шторами

Как содержать в чистоте портьеры и тюль

Руководство по обслуживанию

Просто и эффективно