Москва

Простой, эффективный уход за шторами, портьерами


Полотна становятся пыльными, что негативно сказывается на тканях, приносит вред здоровью. Обзор способов, применяемых для очищения, сохраняющих красоту, практичность интерьерного ткачества на многие годы.

Регулярное удаление пыли

Систематическое удаление пылевых скоплений нужно для сохранения свежего вида занавесок. Сведение пыли с предметов интерьера специальным пером на складках позволяет быстро, без особых затрат усилий поддерживать чистоту.

Чистка пылесосом 

Раз в три месяца необходимо осуществлять чистку пылесосом тюлевых, портьерных штор. Лучше использовать приспособленную для этого насадку. Проявите аккуратность, не повредите зацепами. Простая процедура реально поможет увеличить срок между профессиональной чисткой.

Чистка сжатым воздухом

Шторы бывают в форме ячеек, полостей в зависимости от дизайна. Частицы пылинок оказываются там, что затрудняет их ликвидацию. Купите баллончик сжатого воздуха, направьте спрей на участок с расстояния в несколько сантиметров, проведите осторожное сдувание загрязнений.

Ни при каких обстоятельствах   

Не замывайте пятна водой, не сушите феном. В противном случае ткани повредятся. Если случайно пролили жидкость, мягкой белой тряпочкой без моющего средства промокните, чтобы впиталась, не тереть. 

Машинная стирка своими силами

Если шторы сшиты на заказ, пожалуйста, не стирайте самостоятельно. Но если настаиваете, рекомендуем делать вручную в теплой воде. Будьте внимательны, материи могут сжиматься, растягиваться, повреждаться.

Химчистка 

Каждый год рекомендуется проводить химическую чистку занавесей на фабрике или на дому. Служба химчистки пользуется лучшими растворителями для качественной, деликатной очистки текстиля.


Еще об уходе за шторами - популярная статья