Москва

Шторы с точки зрения химчистки


Во многих ателье установка в договоре: шторы не стирать, только химчистка. Это называется «переложить заботы с больной головы на здоровую». Мастерская снимает с себя ответственность за «поведение» непродекатированного текстиля. А оно может быть не самым примерным. Но теперь это проблема покупателя и... химчистки.

Клиенты и химчистка

Отношения к заказчикам, когда компании не вынуждены бороться за покупателей, утратили остроту и драматичность. Сотрудники предприятий бытового обслуживания стали менее требовательны, более взыскательны к своему труду. Однако, случаются курьезы. Однажды приёмщица за стойкой, стоило развернуть объемистый пакет, воскликнула: «Да они же грязные!», как будто им обязаны сдавать чистые вещи. Что оставалось делать? Унести тяжелую ношу в другое заведение, где объяснят о последствиях чистки, что предпринять.

Особенность занавесок с точки зрения химчистки штор в том, что из-за условий эксплуатации, в них больше водорастворимых (удаляющихся при стирке, аквачистке) пятен, чем в одежде, но их нельзя стирать, садятся.

Зимой занавески в зоне повышенной влажности. Летом при открытой форточке подвергаются влиянию атмосферных осадков. Влага оставляет разводы, удаляемые мокрой обработкой. Удаление следов растворами водной основы обычно не эффективно, действие воды на ограниченный участок создает новые отметины.

Хорошее качество достигают полным погружением в водную химическую среду, но это несёт сжатие волокна, потерю цвета. При приёмке работник исследует портьеры на пятна, разводы, указывает на них, предупреждает о нюансах чистки.

Приемка - важный этап

Усадка при химической чистке бывает редко - процесс без влаги. Влажная обработка текстиля, который не стабилизирован по размерам, имеет допуски стандарта на сжатие в показателях в 1-2%. Существует отделочное оборудование химчисток, частично устраняющее сокращение полотен. Неплохо заранее поинтересоваться его наличием. Во избежание недоразумений работник измерит полотна, занесёт измерения в квитанцию.

Забирая шторы специалисты предприятия обращают внимание на общие загрязнения. Если гардины долго не чистили, они с характерным «пыльным» запахом. Химическая чистка не всегда приведёт их в исходное состояние, следует стирать. Однако, операция может вызвать сжатие материи, обесцвечивание. Поэтому если решено постирать, то по щадящему режиму.

Проблемы

Длительное воздействие солнечного, в меньшей степени электрического ослабляет натяжение волокон, особенно на внешних участках, в районе складок. Это приносит дополнительные трудности: сложно предупредить образование порывов при механическом действии. Поэтому приёмщики спрашивают, сколько времени полотна висели на окнах.

Прочность ткани зависит и от вида: шелк с тенденцией к ослаблению, а полиэфир, усиленный целлюлозой, практически не изнашивается, находясь на солнце. Ослабленные части обнаруживают изменение окраски. Еще тонкость: наружная сторона загрязняется значительно более внутренней, поскольку постоянно под пылевым и ультрафиолетовым влиянием. Усложняет обстоятельства факт, что загрязнение, выгар происходят неравномерно. Страдают натуральные материалы: шёлк, шерсть, лён, хлопок. Это болезнь вискозы, содержащейся в структуре подверженные окислению вкраплений.

Разная тональность оттенков наиболее явственна, если расстелить ткань на ровной горизонтальной поверхности. И это учитывает клиент в момент принятия им намерения, насколько сильно огорчаться в при их обнаружении.

Сведения, почерпнутые из следующего абзаца статьи, полезны при спорной ситуации.

Особенности химчистки

Если шторы обрабатывают методом сухой химчистки и, в силу их чрезмерной загрязненности, выбирают «длинный» цикл, то не перегружают барабан, не используют мокрые реагенты, иначе увеличивается риск порчи. Однако, изношенные ткани могут не выдержать «длинной» сессии, лучше выбрать из двух зол меньшее: недостаточное очищение при сохранении целостности полотна, нежели оно чистое, но рваное. Эксперты с опытом рекомендуют короткие циклы с высоким модулем, снижающие риск утраты цвета, разрыва. Фильтрация может устранить её полностью. Высокий модуль необходим, если загрязняющих веществ слишком много, большой объем растворителя воспрепятствует их повторному осаждению.

Если в убранстве дома несколько вещей из одной материи, это объективно добавляет проблем химчисткам – обесцвечивание одного предмета может произойти сильнее, чем другого, это станет заметно. Мы спросим, самостоятельное это изделие или один из компонентов дизайна. Просим принести весь гарнитур. Если откажетесь, не соглашаемся принять. Это обоснованно, избегаем конфликта. Скажете, что испортили интерьер. Особенно это относится к портьерам пестрых расцветок, если они из набивной ткани, к драпировкам из хлопка с блестящим покрытием.

Шторы только иногда с маркировкой по уходу, хотя профессионалу она, в общем-то, не нужна. Отсутствие ярлыков предполагает химическую чистку – если нет описанных выше ограничений. Покрывала обычно с биркой, указывающей на допустимость или недопустимость процедур. Насыщенная гамма штор предрасположена к сбиванию, перемещению красителей на соседние тканые области. Проверим на стойкость в скрытых местах.

curtains.jpg