Москва

Ткани штор и химчистка

Бархат

Традиционный - 100% шелк с тянутым или разрезным густым ворсом небольшой высоты. Основание выполняется полотняным, либо саржевым переплетением с плотным ворсом. Интерьер вызывает роскошное ощущение. Для удешевления делается из хлопка, вискозы, полиэстера. Химчистка бархатных штор проводится на фабрике средой углеводорода, перхлорэтилена.

Barhat.jpeg


Велюр

Ниточки крепко скручены, переплетены. Изготовлены из шелковых, хлопковых или шерстяных. Ворсинки начесываются, образуя визуальные переливы. Исключительно мягкий, с хорошими тепловыми характеристиками. Не вытягивается от длительной эксплуатации, отпаривается. Устойчив к истиранию. Садится после стирки. Велюровым шторам химчистка.




Батист

Кручёный из длинных тонких хлопковых, льняных волокон полотняного переплетения с низкой плотностью, шелковистый на ощупь. Один тон, нет изображений, лицевая сторона блестит. Трикотаж, отличный внешний вид, тактильные характеристики. Для ухода за шторами необходима сухая химчистка.



Клетка "виши"

Хлопковая, льняная, полосы равной ширины белого и любого другого цвета, образующими клеточки. Рекомендована химическая чистка на фабрике или на весу. Стирать нельзя.

vishi.png


Дамаст

Из хлопка и шёлка, встречается шерсть, лён и смесовые или синтетические волокна. Характерно сложное переплетение, когда на матовую полотняную основу накладывается блестящий атласный узор на спокойном матовом фоне. Роскошен, относится к жаккардному типу. Из мерцающего материала получаются изысканные портьеры, не пропускающие солнца. Роскошь материала требует больших помещений, высоких потолков. Шторам из дамаста химическая чистка.

Дамаст

Миткаль

Хлопчатобумажный, грубоватой одноцветной ровной текстуры кремового, бело-серого цвета с природными "чешуйками" от коробочек. Основа для ситца, муслина. Используется для пошива штор, покрывал. От влажности дает усиленную усадку. Под силу очистить сухой химчистке.

Миткаль

Муар

Шелковые, ацетатные ниточки, переливающиеся оттенки. Блики на свету эстетичны. Незаменим в портьерах, обладает характерным орнаментом. Для муаровых штор только химчистка.

Муар

Муслин

Тонкие хлопковые волокна скручиваются, соединяясь полотняным переплетением. Легкость и полупрозрачность обеспечена промежутками между нитями основания и утка. Белой, бело-кремовой расцветок. Идеален для вторых занавесей, защищает основные портьеры от ультрафиолета. Чистить требуется обезвоженной органикой.

Муслин

Органди

Довольно тонкая материя из хлопчатника. При воздействии кислотой приобретает уникальную "сжатость". Применяется для однослойных гардин. Допустимы все технологические вариации чистки.

Органди

Органза

Оригинальным сырьем для классических штор считается натуральный шелк. Это роскошь, значительно отличающаяся по уровню. Сейчас легко найти декоративную органзу из синтетики, вискозы. Большинство органзы выпускается из полиэстера, гранёные нити красиво переливаются. Варианты очистки: шелк – химчистка на заводе; вискоза - органикой; полиэстер – аквачистка, стирка.

Органза

Парча

Шелковое, хлопковое, шерстяное, смешанное волокно, созданное жаккардовым плетением в обширной цветовой гамме с узорами. Воспользуйтесь сухой химчисткой, акачисткой, стиркой синтетике.

Парча

Полотно

Хлопковый, льняной текстиль, очень сжатый, укрепленный шеллаком. Профессиональная безводная чистка на комбинате.

Полотно

Провансальский рисунок

Мелкий набивной узор, напечатанный вручную на тонком хлопке. Используется также для обивки, подушек и покрывал. Химчистка.

provansalsky_risunok.png


Сценки

Хлопчатобумажная ткань, подвид миткаля, наносится одноцветный рисунок. Сухая производственная чистка.



Тафта

Шёлковые, ацетатные плотные материи с глянцем лицевой стороны. Методология очистки одна - химчисткой.

Тафта

Твид

Шерсть с геометрически правильной текстурой нескольких окрасок. Химчистку штор с щадящим циклом.

Твид

Тик

Льняной, хлопчатобумажный текстиль с оригинальным строением "ёлочка". Стирать нельзя.

Тик

Тонкая шерсть

Животного происхождения, подвержена сильной усадке, уплотнению. Достойные эксплуатационные качества. Однотонная, деликатная для прозрачных полотен, тюлевых занавесей. Химчистка любым растворителем, кроме воды. Запрет аквачистки. Если постирать, садится.

Тонкая шерсть

Тюль

Лёгкая материя из хлопка, шёлка, шерсти, ацетата, полиэстера богатой палитры. Натуральному положена химчистка. Полиэстер можно постирать в машинке или вручную.

Тюль

Холст

Однотонная хлопчатобумажная ткань. Используется для подкладки, как защита от выгара, пыли. Любая обработка.Однотонный, из хлопка для подкладки штор, как защита от выгорания, пыли. Любая методика очистки.

holst.png


Чесуча (дикий шёлк)

Из сырья дубового шелкопряда. Насекомых прикармливают в естественной природе. Плотнее обычного шелка, поверхность шероховатая, фактурная. Легкий, средний шёлк-сырец, грубоватый на вид, сотканный из неравномерно спряденных ниток. Широк диапазон расцветок. Очень деликатен. Только заводская сухая чистка в среде нефтяных растворителей в бережном режиме отжима.

chesucha.png


Чинц

Хлопковая палитра цветового орнамента и птиц. Специальное покрытие, придающее блеск, отталкивающее загрязнения. Химчистка. Гладить осторожно.

chinc.jpg


Шёлк

Получают из кокона бабочки тутового шелкопряда. Весь спектр плотности, веса. Хорошо смешивается с другими натуральными, искусственными нитями.

Дикий шёлк

Шитье

Хлопок 100% или наполовину с полиэстером с прорезным узором любой конфигурации. Процедуры химчистки или стирки активируются в зависимости от состава.


Шотландка

Редкость из тонко крученой шерстяной пряжи с «шотландским» клетчатым рисунком. Влажная обработка исключается, обратитесь в химчистку штор.

Шотландка



<<< Полезная информация