Москва

Обман потребителей при химчистке штор на дому



Химическая чистка, как любые товары и услуги, подвержена подделкам. Самая распрстранённая - химчистка штор на дому. Рекламируют в Москве, регионах, как удобный сервис с выездом без снятия полотен с окон.

Недобросовестные фирмы поднаторели сомнительными рекламными приёмами: "Воспользуйтесь химчисткой штор на весу - это качественно и быстро. Не надо ждать пока почистят на заводе!" Пугают страшилками: "Ваши шторы увезут в химчистку, вы не видите, как чистят. Их там испортят. А при чистке на окнах наблюдаете за ходом".


Суть проблемы

1. Химчисткой штор согласно ГОСТ Р 51108-2016 - фабричная очистка машинами замкнутого цикла. Процедура длится от 30 минут, в отличие от секундной проводки по ткани при обработке на весу. Степень очищения на производстве несоизмеримо выше. На комбинате образованные технологи, специальная оснастка, контроль, а при химчистке штор не снимая с окон обычные рабочие с вакуумными переносными агрегатами.

2. Химчисткой штор в соответствии с тем же ГОСТ "Химическая чистка" - удаление загрязнений органическими растворителями. Это перхлорэтилен, углеводород. Первый ядовит, им на дому почистить драпировки невозможно. Применять углеводород значительно безопаснее для здоровья, но препарат пожароопасный. Проведение работ чревато возгоранием. Он очень дорогой. Некоторые компании очищают портьеры на весу минеральным спиртом, но это вещество не средство профессиональной химчистки.

3. Заменяют сухую химчистку на дешевые мокрые варианты. Многие клининговые фирмы используют пар, водные растворы, что нарушает правила предоставления услуг. Иногда углеводороды, как отмечалось, заменяют спиртом, прекрасно разбавляется водой. Имеет сильный неприятный запах. Может заболеть голова, появится тошнота, рвота.

Наша организация предлагает химчистку штор без снятия на весу, но мы подробно извещаем о недостатках метода. Быстро хорошо не бывает. Мы не навязываем подход замены производственной химчистки на мобильный. Это делает клининг по отзывам в Москве.


Недостатки химчистки штор на дому


Низкая степень очистки, не соответствие Государственному стандарту. Вы платите часто за имитацию.
Порча текстиля, усадка, засаживание химией паром, водой.
Отсутствие предприятия, которому вы можете предъявить претензии.
Низкая квалификация исполнителей.
Кристаллизация остатков химии на полотнах, которые чрезвычайно трудно удалить впоследствии.
Появление серости из-за окисления остающихся в текстиле моющих средств.



Другие статьи:


Мнение эксперта о химчистке штор на дому

О чистке штор парогенератором на весу

Идеальна ли химчистка штор на весу?

Что важно знать потребителю